Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска 
"Детский сад комбинированного вида №80"


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

09:03
С 1 по 7 мая проводится Неделя сохранения здоровья лёгких

Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, способный получить его — это лёгкие.

Лёгкие — органы воздушного дыхания. В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.

Хотя лёгкие относятся к парным органам, они не совсем одинаковые справа и слева: в правом лёгком три доли, тогда как в левом — только две. Каждая доля состоит из сегментов, количество которых тоже различается справа и слева: 10 — в правом лёгком и 8 — в левом. В центре каждого сегмента расположена ветвь бронха и лёгочной артерии, отток крови происходит по венам, располагающимся между сегментами.

Второстепенные функции лёгких

Кроме своей основной функции — газообмена между атмосферой и кровью — лёгкие выполняют в организме человека (и млекопитающих) ряд других функций:

  • изменяют pH крови, облегчая изменения в парциальном давлении углекислого газа;
  • преобразуют ангиотензин I в ангиотензин II под действием ангиотензинпревращающего фермента;
  • служат для амортизации сердца, предохраняя его от ударов;
  • выделяют иммуноглобулин А и антимикробные соединения в бронхиальный секрет, защищая организм от респираторных инфекцийСлизь бронхов содержит гликопротеины с антимикробным действием, такие, как муцин, лактоферрин, лизоцим, лактопероксидаза;
  • мерцательный эпителий бронхов является важной системой защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Частицы пыли и бактерии во вдыхаемом воздухе попадают в слизистый слой, присутствующий на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей, и перемещаются вверх к глотке мерцательным движением ресничек, покрывающих эпителий;
  • обеспечение воздушного потока для создания звуков голоса;
  • лёгкие служат резервуаром крови в организме. Объём крови в лёгких составляет около 450 миллилитров, в среднем около 9% от общего объёма крови всей системы кровообращения. Это количество легко может изменяться в два раза в ту или другую сторону от нормального объёма. Потеря крови из большого круга кровообращения при кровотечении может быть частично компенсирована выбросом крови из лёгких в кровеносную систему.

Ухудшают состояние легких воспалительные процессы, курение и другие факторы. Давайте выясним, как им противостоять.


1. Бросить курить

Как ни стращает курильщиков Минздрав, размещая на каждой пачке сигарет напоминания о болезнях, риск которых многократно увеличивается при курении, любителям подымить всё нипочём. И зря. Минздрав не просто так предупреждает который год. Курение действительно очень подрывает здоровье лёгких. Курильщики в 6 раз чаще страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Каждый десятый любитель вдыхать дым сталкивается с раком лёгких не на пачке сигарет, а на собственном опыте. Курящие чаще болеют бронхитом и пневмонией, в большей степени подвержены респираторным инфекциям. И, кроме того, наносят вред и окружающим, превращая их в пассивных курильщиков поневоле.


2. Регулярно выполнять аэробные упражнения

Это кардиотренировки: велосипед или велотренажёр, бег или ходьба, аэробика. Чтобы снабжать энергично работающие мышцы кислородом, лёгким и сердцу приходится тоже работать интенсивнее, тренируясь и становясь всё более работоспособными. Занятия спортом также помогают укрепить мышцы корпуса и улучшить осанку.

Хорошей тренировкой считается такая, при которой дыхание учащается до 40-60 вдохов в минуту, то есть дыхательных движений совершается в 3-4 раза чаще, чем в покое.


3. Беречь дыхательную систему от вредных веществ и пыли

В условиях мегаполиса это сделать непросто, даже если работа не связана ни с пылью, ни с вредными веществами. Достаточно жить возле оживлённой трассы, например. Но кое-что сделать всё-таки можно, и это будет значительно лучше, чем не делать ничего.

  • Если работа связана с загрязнённым воздухом на рабочем месте, необходимо использовать защитные средства, которыми многие пренебрегают.
  • Жилые помещения нужно регулярно хорошо проветривать, делать в них влажную уборку не реже одного раза в неделю.
  • В зимнее время, в течение отопительного сезона, следить за уровнем влажности воздуха. Для поддержания оптимального уровня (50–60%) при необходимости использовать увлажнители.
  • Есть ещё один очень важный момент, который многие упускают из вида. Если в помещении установлен кондиционер, очень важно регулярно проводить очистку воздушных фильтров и решёток, на которых оседает грязь и микроорганизмы, в том числе и те, которые способны стать причиной воспаления лёгких. Загрязнённые кондиционеры стали причиной заболевания и гибели 34-х человек в Филадельфии. В жидкости внутри кондиционера были обнаружены легионеллы, которые с током воздуха разносились по помещению и вызвали пневмонию у участников съезда ветеранов войны, проживавших в отеле.
  • Правильно используйте бытовую химию. А лучше и вовсе обходиться без неё по мере возможности. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности средства, не превышайте дозу одноразового потребления. Вместо масляных красок используйте водоэмульсионные, а чистящие средства лучше выбирать без хлорки и аммиака. Работать надо в резиновых перчатках и респираторе. После помещение нуждается в хорошем проветривании.

4. Защищать себя от респираторных инфекций

Если прежде ношение маски в сезон гриппа вызывало порой непонимание и даже насмешки, то нынче коронавирус быстро приучил всех к соблюдению санитарно-гигиенических норм. И к маскам мы почти привыкли, и руки научились мыть часто и качественно, и лицо привыкаем не трогать, и даже здороваться стали без рукопожатий.

Не слушайте антимасочников: маски действительно помогают защититься от респираторных инфекций. И чем больше людей вокруг носят их по всем правилам (то есть не на подбородке, а так, чтобы маска закрывала и нос тоже), тем ниже вероятность распространения инфекции.

Ну и прививку от гриппа следует сделать, если нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости. В России можно найти вариант бесплатной вакцинации.


5. Следить за осанкой

Лёгкие занимают тот объём, который доступен. Если человек привык сутулиться, сидеть, сгорбившись и опустив плечи, лёгким не остаётся ничего другого, кроме как съёжиться и ограничить дыхательные движения.

Выпрямите спину, разверните плечи — и ваше дыхание станет более глубоким.


Есть ещё кое-что, способное укрепить здоровье лёгких. Это достаточное количество фруктов и овощей в рационе, и соблюдение водного баланса. Пейте больше чистой воды, употребляйте в пищу фрукты, богатые антиоксидантами и витаминами, и это тоже поможет сохранить лёгкие здоровыми.

Просмотров: 101 | Добавил: khohryakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Новости
Полезные ссылки

Официальный сайт bus.gov.ru

сайт bus.gov.ru

Официальный сайт Минобрнауки России

Официальный сайт Минобрнауки России

Официальный сайт Минобрнауки России

Администрация города Хабаровска

Управление образования администрации города Хабаровска

Федеральный портал «Российское образование»

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция ЦОР

Электронный паспорт доступности объекта

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Сайт-Дорога без опасности

О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, пикетированиях


Наши контакты:
   Адрес: 680051, г. Хабаровск ул. Панфиловцев 28-а.
   Телефон: (4212) 50-51-02
   Email: 
   Местоположение: ост. Панфиловцев, Автопарк
   Проезд автобусами: 27, 25, 24, 100, 30, 56.

     Режим, график работы:
  • понедельник - пятница с 07.30 до 19.30.
  • Приемный день - среда с 14.00 до 18.00 (Приём документов, приём родителей (законных представителей) и сотрудников ДОО по личным вопросам).
  • Выходными днями являются суббота, воскресенье и праздничные общегосударственные дни.

Карта местоположения




Copyright MyCorp © 2024
 Сайт создан в системе uCoz